Conmemoración del 106º aniversario de la EEAOC

EEAOC-28/07/2015

UNA RADIANTE MAÑANA

Con la asistencia de miembros del gobierno y personalidades de organizaciones representativas del quehacer productivo de Tucumán, autoridades, técnicos y personal de apoyo de la casa, tuvo lugar este 27 de julio en el predio de su sede central, la tradicional celebración del aniversario de la EEAOC, que cumplía en esta ocasión sus primeros 106 años de existencia.

Hicieron uso de la palabra el Sr. Presidente del Honorable Directorio de la institución Don Juan José Budeguer, quien hizo un pormenorizado análisis de lo hecho desde el comienzo de la gestión de la actual conducción y el Sr. Vicegobernador de la provincia, Dr. Juan Luis Manzur, quien a su vez destacó el carácter insustituible de la EEAOC por el valor de sus aportes a la región. Recibieron un especial reconocimiento los miembros del personal que se acogieron al beneficio jubilatorio y se destacó a los técnicos de la casa que obtuvieron en el período logros académicos.

 

Durante la mañana estaba prevista asimismo  la inauguración formal de las nuevas instalaciones destinadas a las investigaciones cuarentenarias de la caña de azúcar, aspecto del programa que se cumplió de acuerdo a lo anticipado. Estas nuevas instalaciones, que forman parte del Plan de Mejora Institucional que la EEAOC acaba de concluir en el marco de un programa auspiciado por el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva, permitirán a la Estación cumplir, junto al Senasa,  un rol clave en el custodio de la sanidad del material genético que se utiliza para la propagación varietal de la especie. La presentación técnica de las nuevas facilidades estuvo a cargo de la Ing. María Inés Cuenya, responsable del programa de Mejoramiento Genético de la caña de azúcar y la descripción de las características utilitarias de las mismas a cargo de la Ing. Claudia Funes, integrante del equipo de Fitopatología de la Institución.

 

 Autoridades provinciales presentes

El Sr. Vicegobernador de la Provincia de Tucumán, Dr Juan Luis Manzur; el Ing Jorge Feijóo, Ministro de Desarrollo Productivo; Bartolomé del Bono, Secretario de Desarrollo Productivo; Javier Noguera, titular de la Secretaría de Innovación y Desarrollo Tecnológico; el Ing. Alvaro Simón Padros, Sub-Secretario de Asuntos Agrarios; Miguel Cerviño, Secretario de Mipyme y Empleo.

Personalidades destacadas

El  Ingeniero Walter Fabián Soria, Rector de la Facultad Regional Tucumán de la Universidad Tecnológica Nacional;
 Rosana Chein, Secretaria de Ciencia y Técnica de la UNT, Adriana Jaime, Vicedecana de la Facultad de Agronomía y Zootecnia de la UNTla Doctora Elisa Colombo, Directora del Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas de Tucumán; Eduardo El Eter y Juan Luis Fernaández, miembro del Directorio y Director Ejecutivo del IDEP respectivamente;  Gastón Guerineau, Vicepresidente del Consejo Regional del INTA;  José Ignacio Lobo, Presidente de la Sociedad Rural de Tucumán; Julio Puchulu, sub Vocal de la Región NOA de AACREA;  el Presidente de la Federación Argentina del Citrus, Dr. José Carbonell; el presidente de la Federación Económica de Tucumán, Contador Pedro Omodeo; el Presidente del Colegio de Ingenieros Agrónomos de Tucumán, Ingeniero César Vallejo; el Coordinador General de la Municipalidad de Lules (en representación del Intendente César Dip), Pedro Benejan, Presidente de Fundafet y Héctor Eduardo Costa, Presidente del COPIT.

Salutaciones destacadas

  • Ing. Carlos Casamiquela, Ministro de Agricultura, Ganaderìa y Pesca de la Nación
  • Dr. Lino Barañao, Ministro de Ciencia Tecnologìa e Innovación Productiva de la Nación
  • Martha Escalante en nombre del Instituto de Cooperación para la Agricultura (IICA)
  • Dr. Roberto Salvarezza, Presidente del CONICET
  • Dr. Fernando Goldbaum, Presidente de la Agencia nacional de promoción Científica y Tecnológica
  • Lic. Jorge Neme, Coordinador Ejecutivo de la Unidad para el Cambio Rural (UCAR)
  • Ing. Diana Guillén, Presidente del Senasa
  • Dr. Federico Nicholson, Presidente del Centro Azucarero Regional del Norte Argentino (CARNA)
  • Ing. Ricardo Ullivarri, Director de la Chacra Experimental Agrícola Santa Rosa
  • Ing. Rodolfo Rossi, Presidente de la Asociación de la Cadena de la Soja Argentina (ACSOJA)
  • Ingenieros Eduardo Costa y Juan Carlos Issa, Presidente y Vicepresidente del Consejo profesional de la Ingeniería de Tucumán
  • Dr. Gabriel Delgado Secretario de Agricultura, Ganadería y Pesca
  • Ing. Agr. Miguel Ullivarri Ledesma SAAI
  • Ing. Francisco Iguerabide Presidente de AACREA (Asociación Argentina de Consorcios Regionales de Experimentación Agrícola).
  • Ing. Rodolfo Rossi Presidente de ACSOJA (Asociación de la Cadena de la Soja Argentina)
  • Dra. Carolina Cuenca Gerente de la Cámara De Legumbres de la República Argentina
  • Sr. Horacio Frías Guayal SA
  • Ing. Juan González Presidente de la Unión Industrial de Tucumán
  • Ingenieros Daniela Bustos y Mariano Garmendia Directora del Centro Regional TUC-SGO. DEL ESTERO y Director de la EEA INTA Famaillá
  • Dres. Víctor J. Elías y Carlos Kirschbaum
  • Prof. Mauricio Guzmán, Presidente del Ente Cultural de Tucumán
  • Directivos de las empresas Bayer, Basf, Dow Chemical, Monsanto, Nova, Rizobacter, Dupont y Wayal S.A. 

Técnicos destacados durante el último año

Por sus flamantes títulos de grado
Ingenieros agrónomos: Solana Pérez Taboada, José Agustín López Guzmán, Facundo Daniel, Diego E. Méndez, Isauro Piedrabuena, Luciano Devani y Lucas A. Fadda.
Licenciados en Biotecnología: Ana María Cerviño, Enzo Torasso y Andrea Marina Pasteris.
Ingeniería Química: Cynthia E. Gutiérrez
Ingeniero mecánico: Benjamín E. Cantos

Por sus títulos de posgrado


Doctores en Ciencias Biológicas: Lucas E. Cazado, Ingrid G. Orce, María G. García, Aldo S.Noguera y Esteban M. Pardo, 
Doctora en Alimentos: Ingeniera Química Silvia Zossi
Ingeniera Química Romina Salazar por su Maestría en Energías Renovables y Gestión de la Energía

Por su ingreso a la carrera de investigadores del Conicet
Doctores Lorena Sendín, Nadia Chalfún, Carlos Grellet, Conrado Adler y Bjorn Welin

Becarios del Conicet
Licenciados Paula Claps y Lourdes Bernal. Abogada Bárbara Steimberg

Por su ingreso como Personal de Apoyo a la Investigación (Conicet)


Licenciados en Biotecnología Aída Lorena Romero y María J.Soria Femenías.

Otros destacados especiales


El Dr. Ingeniero Daniel Ploper por su incorporación como Académico Correspondiente a la Academia Nacional de Agronomía y Veterinaria

El Lic. Sebastián Sabaté por su beca de estudios otorgada por el Programa BECAR y la Comisión Fullbright para una maestría en ciencias de las malezas en la Universidad de Illinois (EEUU)

La Ingeniera Agrónoma Sofía Fogliata por la obtención de una beca de la Ascociación de Universidades Grupo Montevideo para una capacitación en plagas de la caña de azúcar en la Universidad Federal de Paraná (Curitiba, Brasil)

La Ingeniera Agrónoma Julia Figueroa y la Licenciada María F. Palacios por la obtención de sendas becas en el programa bilateral de Cooperación Científica Tecnológica (MINCYT) y el Departamento de Ciencia y Tecnología de Sudáfrica, para realizar estudios sobre el virus de la tristeza de los cítricos en la Universidad de Pretoria (Sudáfrica)
.